Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Explore E+ 1 GTS

2 950 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
S’il y a une famille de vélos qui porte bien son nom, c’est l’EXPLORE E+. Des pistes cyclables en centre-ville aux chemins de campagne, l’Explore E+ est un VAE polyvalent dont vous ne pourrez plus vous passer en semaine comme le week-end.

L’Explore E+ a été conçu pour que vous profitiez au maximum de vos sorties à vélo. La conception de son cadre en ALUXX permet de positionner et retirer la batterie par le côté du cadre pour une manipulation facile. Vous pouvez ainsi la monter ou l’enlever même si vous avez des paniers et sacoches. Son moteur SyncDrive Sport fluide et performant vous assistera dans toutes les conditions.

Facteurs Clés de Performance

Equilibré et vif

Le cadre en tubes ALUXX soudé dans nos propres usines est parfaitement servi par le moteur SyncDrive Sport pour des accélérations facilitées en montée comme sur le plat.

Commande RideControl

Notre commande au guidon RideControl, intuitive et ergonomique permet d’accéder et de commander les fonctions principales de votre vélo (modes d’assistance, niveau de charge de la batterie, mode d’assistance à la marche…). La commande RideControl se décline en version minimaliste (RideControl ONE) ou couplé à un écran pour disposer d’informations complémentaires (RideControl Charge ou RideControl EVO).

Moteur Giant SyncDrive Sport

Souple et agile, le moteur SyncDrive Sport, qui offre 70Nm de couple, est largement reconnu pour sa fiabilité et son confort. Il offre une sensation de pédalage très naturelle et progressive dans les accélerations.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 110 KM 68 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Sport
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl EVO
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Black / Blue
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    RST VIVAir E, 700c x15, 60mm travel, tappered steerer, hydraulic lockout, 15x100 axle
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser 31.8x690mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Vivo GTS/WMN
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    Shimano Deore
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore, 10-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano HG50-10, 11-36T, 10-Speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 36/48T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 15mm Axle [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
  • Extras
    Giant EnergyPak 4A fast charger MIK system carrier top-deck
  • Eclairage
    Axa BlueLine 50Lux Steady E6 front Axa BlueLine Steady E6 rear
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    21.58

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,26102463024,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11405,51556,11706,7
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245116345,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)6102461924,463324,964825,5
LReach (mm) (inch)39515,640015,741616,443217
MHauteur en statique (mm) (inch)74529,377530,580831,884433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c

Technologies

Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
RideControl EVO
Smart Assist
Aluminium ALUXX SL

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.