Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Thrive E+ 2 Pro

3 250 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
WITH THRIVE E+, YOU GET AN ALL-ACCESS PASS TO THE OPEN ROAD, NO MATTER WHAT YOUR FITNESS LEVEL.

Facteurs Clés de Performance

Comfort

Designed with Liv’s 3F Design Philosophy, including women’s-specific frame geometry, E-bike friendly saddle and grips for a comfortable road riding experience in an appealing package.

Convenient, Easy Ride

Smart Assist Technology and 360% max support from the SyncDrive Pro motor pair up to bring you powerful, seamless riding so you can enjoy time outdoors with your riding partners.

Fitness

The reliable EnergyPak Smart battery bolsters your fitness efforts, keeping you motivated and inspired. Monitor your riding data and track your fitness gains using RideControl EVO or the optional RideControl Plus.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Compact 375 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 28 KM 17 miles
  • Bonnes: 57 KM 35 miles
  • Idéales: 105 KM 65 miles

Pourquoi nous l'aimons

Designed with Liv’s 3F Design Philosophy, Thrive E+ is a flat-bar fitness E-bike built specifically for women in its frame geometry and contact points. Enjoy the pace with the SyncDrive Pro motor that provides a natural, yet powerful, E-bike experience. The motor also features Smart Assist Technology that automatically adjusts the support level based on your pedaling input. The 6-sensors translate measurements about your riding to add the perfect amount of power at just the right time for a fluid ride quality. The EnergyPak Smart battery is so sleek, you’ll have your friends looking twice to know it’s an E-bike. Forget any barriers to biking, you have the freedom to go farther on paved roads knowing the motor is there for support and powerful disc brakes add safety and control to your ride.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Ecran
    Giant RideControl Ergo
  • Commande
    Giant RideDash EVO
  • Batterie
    Giant EnergyPak 375, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Unicorn White/Moonstone
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Fourche
    ALUXX SL-Grade Aluminium, 12x100 thru-axle
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Flat , 640mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-shape, Aluminium
  • Selle
    Liv Sport Pro
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Tiagra, 10-Speed
  • Dérailleur avant
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tiagra
  • Freins
    Shimano MT201 / BR-U300, hydraulic disc, 160mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT201
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11-34, 10-Speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport
  • Pédalier
    Giant custom crankset, 34/50T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant GX Disc
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Stainless
  • Pneus
    Maxxis Re-Fuse 700x32c Folding MaxxShield
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A Smart Charger
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Thrive E+ Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,443016,947518,751020,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,355021,75602258022,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11104,31254,91505,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,5°71,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)68,82,768,82,765,62,665,62,6
HEmpattement (mm) (inch)105041,3106041,7106642108742,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54221,354621,556222,158623,1
LReach (mm) (inch)38515,239315,539915,741216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)6862771428,174929,578030,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)58022,858022,862024,462024,4
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
RideControl EVO
SyncDrive Pro

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.