Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

XTC Advanced 29 3

2 200 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Véritable machine de compétition avec un palmarès impressionnant en coupe du monde, l’XTC Advanced 29 a été mis à jour pour répondre aux besoins du XC moderne.

Que vous recherchiez un modèle XC pour un pilotage agressif sur des « shorts races » ou un semi-rigide ultra-léger pour du XC marathon, l’XTC Advanced 29 est bel et bien une arme de choix !

Facteurs Clés de Performance

Advanced composite

Le cadre de l’XTC Advanced 29 bénéficie de notre technologie Advanced composite et est entièrement assemblé à la main dans notre propre usine. Le résultat : 995g de pure efficacité ! Idéal pour les pratiquants XC qui veulent monter vite, descendre fort et sprinter pour le podium.

Géométrie XC moderne

Une géométrie inspirée du XC moderne, favorisant la vitesse et le rendement. La conception du cadre et le positionnement des fibres de carbone est judicieusement placé pour offrir un comportement identique sur chaque taille de cadre.

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent un meilleur rendement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de rouler à pleine vitesse.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Black / Sapphire
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    Giant Crest 34 RRL, 100mm, remote lockout
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL XC Flat, 780x31.8mm
  • Grips
    Giant XC Pro S:32mm, M:32mm, L:34mm, XL:34mm
  • Potence
    Giant Contact S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Tige de selle
    Giant Connect, 30.9x400mm
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Deore, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore
  • Freins
    Shimano Deore XT BR-MT410, hydraulic, Shimano RT-26 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT-401
  • Cassette
    Shimano Deore, 11x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Praxis Cadet M24, Boost, 32t
  • Boitier de pédalier
    Praxis, press fit
  • Jantes
    Giant XCT 29” alloy, 25mm inner width
  • Moyeux
    alloy, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.25" max tire size, 38t max chainring size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HEmpattement (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
LReach (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
MHauteur en statique (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,9
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.